Телефон:
(814-31) 7-45-83
Адрес:
г. Сегежа, пр. Бумажников,д. 3.

Экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ежика»

20 марта 2024

 

Поскольку нам довелось жить в 21 веке, с батарейками мы сталкиваемся ежедневно – в пульте дистанционного управления телевизором, в электронных часах, в детских игрушках и карманных фонариках. Взглянув на обычную пальчиковую батарейку, можно всегда увидеть знак в виде зачеркнутого мусорного бака. Это означает: «Не выбрасывать, необходимо сдать в спец. пункт утилизации». Выходит, что батарейку нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Что же тогда с ней делать? Думаем, что мало кто задумывался над этой проблемой, потому что никому в голову не придёт, что маленькая блестящая батарейка – это источник колоссальной опасности, как для человека, так и окружающей среды в целом. Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора. При производстве элементов питания используют от 10 до 20 химических элементов, многие из них являются токсическими ядовитыми веществами. Это – ртуть, никель, кадмий, свинец, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.
Доказано, что свинец накапливается в основном в почках. Вызывает также заболевания мозга, нервные расстройства. Кадмий накапливается в печени, почках, костях и щитовидной железе. Является канцерогеном, то есть провоцирует рак. Ртуть влияет на мозг, нервную систему, почки и печень. Вызывает нервные расстройства, ухудшение зрения, слуха, нарушения двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы. Наиболее уязвимы дети. Известно, что из-за неправильно утилизированной батарейки можно загрязнить землю площадью 20 кв.м., а также до 200 литров воды. Попадая в общий мусор, а затем на полигоны, нарушается целостность корпуса батарейки за счет ржавления и коррозии, и опасные токсические элементы попадают в почву и в подземные воды, а оттуда в моря, озера и другие природные водоемы.
Наша жизнь во многом зависит от состояния окружающей среды. С каждым годом мы все сильнее ощущаем существующие экологические проблемы. Мы стараемся выбрать качественные, экологически чистые продукты в магазине, гуляем в местах, где чистый воздух, строим дома в экологически чистых районах. И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Но что же делать? Вывод один: надо правильно утилизировать отработанные батарейки. Поэтому, так важно уже сегодня научить детей ценить окружающую природу, поступать с ней разумно. Педагоги МКДОУ № 6, речевой группы «Антошка» несколько лет вместе с детьми активно «оберегают» природу. В группе установлены коробки для сбора батареек и пластиковых крышек. Участники акции «Сдай батарейку – спаси ежика»: дети, родители, знакомые, друзья с интересом принимают участие. Раз в месяц, собственными силами, мы вывозим все в пункты приема города Петрозаводска. Эта акция помогает привить навык детям и родителям; понять необходимость сортировки мусора и сдавать «опасные» отходы в специальные приемные пункты. Надеемся, что в нашем городе когда-нибудь будет организован раздельный сбор мусора. И вновь Сегежа, как когда-то в переводе с карельского языка, будет светлым и чистым городом.

https://vk.com/public182379161?w=wall-182379161_7570

 

 

Вернуться к списку новостей