Телефон:
(814-31) 7-45-83
Адрес:
г. Сегежа, пр. Бумажников,д. 3.

Дорогая моя Карелия! Любимый наш край родной!

09 марта 2024

Дорогая моя Карелия!
Любимый наш край родной!
Здесь царство лесов и озёр,
Где ещё найти такой!

Воспитание любви к родному краю – одно из условий всестороннего развития личности ребенка. Всем известно, что большую часть знаний и впечатлений ребенок, особенно дошкольник, получает из ближайшего окружения, в том числе от педагога. Поэтому в средней группе «Винни - Пух» МКДОУ №6 была организована для ребят самая разнообразная деятельность.
Дети знакомились с карельским фольклором: слушали и обсуждали сказку родного края «Овод и козы»; смотрели анимированную презентацию по сказке «Лапоток»; заучили задорную
потешку «Пастушок».
Особое внимание было уделено ознакомлению с государственными символами Карельской Республики.
Дети, играя, совершенствовали свои знания о значении каждого символа
Очень увлекла и развлекла дошколят подвижная карельская игра «Сеть да рыба». Не попасть в сети рыбака - сложная задача!
Так же на одном из занятий дети познакомились с обитателями Карелии. Дошкольники успешно отгадывали загадки про животных и птиц родного края, посмотрели презентацию с фотографиями.
Данная тема нашла отражение и в продуктивных видах деятельности: рисование, лепка. Дети познакомились с карельской вышивкой и попробовали сами её изобразить. Дошкольникам были предложены раскраски с флорой Карелии (грибы и ягоды).
В завершении цикла мероприятий дети познакомились с карельскими сувенирами: прихватки, солонки, доски.
Стоит помнить, что дошкольный возраст - это период, когда закладываются предпосылки патриотизма. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять, приумножать богатство своей страны. 

https://vk.com/club54093146?w=wall-54093146_2166%2Fall

 

Вернуться к списку новостей