Телефон:
(814-31) 7-45-83
Адрес:
г. Сегежа, пр. Бумажников,д. 3.

День воды

26 марта 2024

Вода – это чудо природы.
И нам без нее не прожить.
Вода – достоянье народа.
Водой мы должны дорожить!
Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды). Именно в этот день в старшей группе «Солнышко» прошло тематическое занятие «Береги воду на планете».
В начале занятия ребята посмотрели и обсудили сказку «Живая вода», показанную в формате театра «Камишибай». Далее дети познакомились с картой и узнали, как много воды на нашей планете, сколько места занимает вода, а сколько – суша. Затем, превратившись в юных исследователей, ребята отправились в «волшебную лабораторию» и опытно - экспериментальным путем убедились, что:
- вода бесцветная,
-не имеет запаха,
- можно изменить вкусовые свойства воды, если добавить, например, соль, сахар, лимон,
- вода бывает жидкой, твёрдой и газообразной.
Также наши воспитанники провели опыт по очищению грязной воды с помощью самодельного фильтра. А затем рассматривали полученный результат с помощью лупы и микроскопа.
В третьей части занятия дети активно обсуждали и отмечали на доске с помощью капелек: «Кому на земле нужная вода?», «Как человек использует воду?», «Как нужно беречь воду и водные объекты».
Ребята сами делали выводы о том, что необходимо быть заботливыми и бережно относиться к тому, что их окружает. Такой тематический день — наглядное объяснение ребенку о важности воды в жизни человека.

https://vk.com/club54093146?w=wall-54093146_2190%2Fall

 

Вернуться к списку новостей