Телефон:
(814-31) 7-45-83
Адрес:
г. Сегежа, пр. Бумажников,д. 3.

Чем опасен тонкий лёд?

16 ноября 2023

Как рассказать детям, чем опасен тонкий лёд?
В младшей группе «Колосок» МКДОУ №6 «Буратино» прошло занятие по теме: «Осторожно! Тонкий лёд». Цель: формирование представлений о безопасном поведении на замёрзшем водоёме. На занятии использовалась наглядность и практика, так как это способствует лучшему пониманию и запоминанию.
* Знакомство с темой беседы. Детям задавались наводящие вопросы: о погоде, времени года, где можно увидеть лёд, откуда он взялся.
* Беседа по картинкам: «Смешарики на льду». Что случилось с героями? Почему это произошло? Как им помочь?
* Игровая ситуация: «Спасти Тима - морковку». Миньон гулял по тонкому льду и провалился. Задачей детей было ползком приблизится к полынье и за верёвку вытащить Тима – морковку. По ходу выполнения детям пояснялись правила спасения: почему нельзя подходит к полынье, зачем нужна верёвка.
* Опыт с водой. Для детей был подготовлен таз с водой, который сыграл роль озера и бумага – льдины. Дети на практике убедились, чем опасен тонкий лёд.
* Посмотрели мультфильм "На тонком люду".
* Не остались без внимания и взрослые. Для родителей была подготовлена папка с информацией по теме.
Ситуации на льду возникают не только весной во время оттепели, но и в другое время года. Многих успокаивает близость берега и длительные морозы, но лёд всегда несёт в себе опасность.

https://vk.com/public182379161?w=wall-182379161_6909

 

 

Вернуться к списку новостей