Телефон:
(814-31) 7-45-83
Адрес:
г. Сегежа, пр. Бумажников,д. 3.

Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения

 

 «Доступная среда»– государственная программа, призванная облегчить жизнь людей с инвалидностью, а также иных маломобильных граждан, предоставляющая им возможность максимально интегрироваться в общество, утверждена постановлением Правительства РФ от 29 марта 2019 г. № 363.

Формирование безбарьерной и комфортной среды, комплексная реабилитация и абилитация, качественные технические средства реабилитации и их обновление, другие мероприятия госпрограммы позволяют людям с инвалидностью получать образование, социальные услуги, иметь оборудованные рабочие места, быть включенными в общественную и культурную жизнь.

В МКДОУ №6 г. Сегежи воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются по Адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (для детей с тяжелыми нарушениями речи).

Специально-оборудованные учебные кабинеты – 3 кабинета учителя-логопеда, музыкальный зал, физкультурный зал.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - специально оборудованных объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, передвигающихся на колясках, с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, нарушения интеллекта – нет; воспитанниками с нарушениями речи – используются все имеющиеся кабинеты.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - нет.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - физкультурный зал площадью 89.4 кв.м. Для реализации потребностей детей инвалидов и детей с ОВЗ в двигательной активности на занятиях и в свободной деятельности в детском саду имеется необходимое физкультурно-спортивное оборудование. Для физического развития детей в физкультурном зале имеется спортивный инвентарь, позволяющий обеспечивать оптимальное физическое развитие воспитанников в совместной деятельности педагогов с детьми и самостоятельной двигательной деятельности детей: мячи, скакалки, обручи, мешочки для метания, гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, наклонная доска, кегли, палки гимнастические, маты, мягкие модули.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в воспитательно-образовательном процессе на общих основаниях. Для организации разнообразных видов деятельности воспитанников ДОУ обеспечено средствами обучения и воспитания: игровым и учебным оборудованием (дидактические игры, игрушки, учебные пособия), учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, различный демонстрационный материал), ЖК телевизорами, интерактивными логопедическими столами для организации работы педагога, аппаратно-программными и аудиовизуальными средствами (цифровые образовательные ресурсы, записанные на флэш-карты с презентациями и демонстрационными материалами для проведения образовательной деятельности по образовательным областям – познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое), печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии и др.).

Специальные условия питания - при наличии заключения врача-аллерголога доступен аллергостол (замена яйца, рыбы, цитрусовых, мяса курицы, цельного молока). Питание детей с ОВЗ организовано в соответствии с меню для организации питания воспитанников в группах с 10-часовым режимом пребывания. Приготовление пищи осуществляется в пищеблоке, оборудованном согласно современным требованиям СанПиН в полном объеме. Питание воспитанников осуществляется в групповых помещениях.

 Информация о специальных условиях охраны здоровья- для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи осуществляется медицинское сопровождение воспитанников медицинской сестрой из ГБУЗ "Центральная районная больница".

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - официальный сайт приспособлен для использования лицами с нарушениями зрения. Воспитанники самостоятельный доступ к информационным системам, электронным образовательным ресурсам не имеют, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют

 Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования– используются на регулярной основе.

Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий – проводятся.

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - общежитие и интернат отсутствуют.

 Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья- отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Оборудование входа в здание доступными для МГН элементами информации об объекте

Выделение цветом краевых ступеней наружных и внутренних лестниц  
Создание архитектурой доступности: расширение дверных проёмов входов в помещение одной группы с установкой дверей с самозакрывающим устройством, прозрачной противоударной смотровой панелью и яркой контрастный маркировкой.